Суда

РТ СОВЕТСКОГО ФЛОТА ПЕРИОДА 1920-1950

РТ СОВЕТСКОГО ФЛОТА ПЕРИОДА 1920-1950

Строительный номер -
Бортовой номер -
Порт приписки -
Номер ИМО -
Тип и назначение - Лов рыбы тралом, обработка посолом
Год постройки - 1901
Страна постройки -
Год, смена названия -
Использование -
Год списания - СССР, Германия, Италия, Англия, Аргентина, Норвегия
Страна регистрации - CCCР

 

РЫБОЛОВНЫЕ ТРАУЛЕРЫ  СОВЕТСКОГО ФЛОТА ПЕРИОДА 1920-1950 г.г.

БЕЛОМОРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЫБНЫХ И МОРСКИХ ЗВЕРИНЫХ ПРОМЫСЛОВ (ОБЛАСТЬРЫБА) (1920-1924 г.)

Создано в 1920 году в Архангельской губернии, куда входил город Мурманск (Романов-на-Мурмане). Туда передали 13 военных тральщиков Флотилии Северного Ледовитого океана. В 1920 г. в первый рейс вышел траулер Т-30, получивший в 1921 году наименование – Лучинский. В этом же году в море выходили Т-28, Т-37, Т-39. В 1922 году промысел вели 4 траулера. В 1923 году в промысле участвовали 7 траулеров: Т-25, Т-27, Т-28, Т-32, Т-35, Т-38, Т-39. В 1923 году у рыбаков стало уже 17 морских паровых судов


                                                            СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЫБНЫЙ ТРЕСТ  (СЕВГОСРЫБТРЕСТ)                                                                                                                             (МГРТ, Мурманск СТТ, Архангельск 1924 г.)                                                                                                                           

Летом 1924 года создан Северный государственный рыбный трест с двумя конторами – Архангельской и Мурманской. В 1924 году утверждены книги судового регистра в каждом порту. В 1931 году на базе Севгосрыбтреста созданы две самостоятельные организации – Северный траловый трест (СТТ, Архангельск) и Мурманский государственный рыбный трест (МГРТ, Мурманск). Мурманские траулеры имеют обозначение РТ, а Архангельские траулеры – Т. При передаче траулера из Архангельска в Мурманск за ним оставалось наименование, а Т становилось РТ. Надо ещё учитывать межбассейновые переброски, например, из Черного моря на Север. Были переброски траулеров на Север и с Дальнего Востока. С 1936 года вели для всех траулеров на Севере обозначение РТ.

ТРЕСТ ГЛАВДАЛЬВОСТОКРЫБПРОМ

К началу 1930-х гг. был возрожден траловый лов на Дальнем Востоке. Здесь использовались суда импортной постройки. Одним из первых в 1929г. во Владивосток пришел траулер «Баклан». Вначале промысел велся в рамках АКО, затем появился владивостокский Тралтрест. Устойчивую работу последнего наладить не удалось, и в 1934 г. он был закрыт «за неперспективностью». Его суда были отданы другим организациям, в частности, они вновь вернулись в АКО, которое использовало их как транспорты, часть судов была переброшена для работы в Баренцевом море». В конце 1940 г. Морлов имел 16 промысловых судов: семь паровых траулеров («Дальневосточник», Буревестник», «Гага», «Восток», «Лебедь», «Топорок», «Палтус»), четыре сейнера калифорний-ского типа («Авача», «Вилюй», № 1 и № 2), два дрифтера («Стахановец» и «Ударник») и три разведчика («Нептун», «Сатурн» и «Юпитер»).

 

Место постройки судов данного типа: F. SCHIHAU, Данциг, Германия (РТ ІІ серии)


1931 1245

РТ-1 АКУЛА

Mурманский госрыбтрест 1941-1945 Главсеврыбпром  списан до 1956

1931  1246

РТ-2 ЕРШ

Mурманский госрыбтрест 1941-1945 Главсеврыбпром  списан 1960

1931  1247

РТ-3 КАСАТКА

Mурманский госрыбтрест 1931затонул  в Баренцевом море

 

 

Место постройки судов данного типа: NORDSEEWERKE, Эмдем, Германия

 

1930  162

РТ-3 КРАСНОАРМЕЕЦ

1930 Владивосток АКО 1933 Mурманский госрыбтрест получил номер погибшего РТ-3  1941 T-889 1941 ТЩ-34  1941 потоплен подлодкой

 

Место постройки судов данного типа: F. SCHIHAU, Данциг, Германия (РТ ІІ серии)

 

1931 1248

РТ-4 НАВАГА

Mурманский госрыбтрест 1941-1945 Главсеврыбпром 1941 потоплен в губе Восточная Лица, поднят и восстановлен списан 1967

1931  1249

РТ-5 КРАБ

Mурманский госрыбтрест  1939 ДK-5  1940 СКР № 14 ПРИЛИВ  1943 затонул мыс Сеть-Наволок

 

Место постройки судов данного типа: UNTERWESER, Везермюнде, Германия (трофейный)

 

1944

РТ-5 КРАБ

1944 V-1431  Мурманск 1946 ЭКВАТОР  1946 РТ-5 КРАБ 1965 УПС ММУ им. Месяцева

 

Место постройки судов данного типа: F. SCHIHAU, Данциг, Германия (РТ ІІ серии)

 

1931  1250

РТ-6 КИТ

Mурманский госрыбтрест  1941 T-888  1947 КИТ списан 1960                                             

1931  1251

РТ-7 СЕМГА

Mурманский госрыбтрест  1941 неоднократно был поврежден бомбами в порту 1943 судно-отопитель списан 1967                                              

1931  1252

РТ-8 СЕЛЬДЬ

Mурманский госрыбтрест  1941 пропал без вести на промысле 

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1942

РТ-8 СЕЛЬДЬ

1942 RENE  V-5308 1946 МЕРКАТОР 1946 РТ-8 СЕЛЬДЬ

 

 

Место постройки судов данного типа: W. KLAWITTER, Данциг, Германия (РТ ІІ серии)

 

1930  448

РТ-9 РОЛИК

Mурманский госрыбтрест  1941 T-879  1943 РОЛИК списан 1966

1931  449

РТ-10 ЛЕБЕДКА

Mурманский госрыбтрест  1939 ДК-10  1940 СКР № 12 ТУМАН  1941 потоплен эсминцами

1931  450

РТ-11 ВАЕР

Mурманский госрыбтрест  1941 T-880 1946 ВАЕР списан 1967

 

1930  451

РТ-12 ТРАЛ

Mурманский госрыбтрест 1941 судно-отопитель 1943 СБР-5  списан 1960

 

 

Место постройки судов данного типа: NORDSEEWERKE, Эмдем, Германия

 

1930  166

РТ-13 МИКОЯН

Северный траловый трест  Архангельск 1941 БС-1 1942 судно-отопитель  50-е ОЛЕНЕГОРСК списан 1960

 

1930  165

РТ-14 СТАЛИН

Mурманский госрыбтрест  1941-1945 Главсеврыбпром

1930  163

РТ-15 ЗАСОЛЬЩИК

Mурманский госрыбтрест  1941 T-886  1941 ТЩ-31  1944 потоплен авиацией

 

Место постройки судов данного типа: RENSBURG, Германия (трофейный)

 

1943

РТ-15 ЗАСОЛЬЩИК

РТ-15 ЗАСОЛЬЩИК Mурманск  выпал из Регистра в 1948г, т.к. вступил в строй РТ-15 финской постройки

 

 

Место постройки судов данного типа: F. SCHIHAU, Данциг, Германия (РТ І серии)

 

1930  1216

РТ-16 ЛЕНИН

Mурманский госрыбтрест   1941 - T-885 1946 ЛЕНИН списан 1964           

1930  1215

РТ-17 КИМ

Mурманский госрыбтрест  1938 КОМСОМОЛЕЦ 1941-1945 Главсеврыбпром списан 1964           

 

1930  1214

РТ-18 ПРОФИНТЕРН

Mурманский госрыбтрест  1941 T-902   1948 ИВАН СИВКОВ  списан 1960

 

1930  1213

РТ-19 КОМИНТЕРН

Mурманский госрыбтрест  1942 погиб на промысле

 

Место постройки судов данного типа: G. SEEBECK, Везермюнде, Германия (трофейный)

 

1937  601

РТ-19 КАПИТАН ДЕМИДОВ

1937 VARDO 1939 M.1906 1943 V.5914 1944 V.6108  Мурманск УТФ  1946 РТ-19 КАПИТАН ДЕМИДОВ

 

Место постройки судов данного типа:  CESAR WOLHEIM, Бреслау, Германия

 

1928  725

РТ-20 АРХАНГЕЛЬСК 

Mурманский госрыбтрест  1941 Т-901 списан 1960

 

 

Место постройки судов данного типа:  NORDSEEWERKE, Эмдем, Германия

 

1930  164

РТ-21 ТРАЛМЕЙСТЕР

Mурманский госрыбтрест  1941 T-907   1941 СКР-61 1946 ТРАЛМАСТЕР

 

 

Место постройки судов данного типа:  CESAR WOLHEIM, Бреслау, Германия

 

1928  726

РТ-22 МУРМАНСК 

Mурманский госрыбтрест  1941-1945 Главсеврыбпром списан 1952

  

Место постройки судов данного типа: SMIT DOCK & CO, (SOUTH-SHIELDS BANK), Англия

 

1916  694

РТ-23 МАКРЕЛЬ

1916 Т-23  1924 Т-23 МАКРЕЛЬ Северный траловый трест  Архангельск  1931 пропал в Баренцевом море

 

Место постройки судов данного типа: NORDSEEWERKE, Эмдем, Германия

 

1930  161

РТ-23 ЧАЙКА

1930 Владивосток АКО 1933 Mурманский госрыбтрест получил номер погибшего РТ-23 1941-1945 Главсеврыбпром

 

Место постройки судов данного типа: SMIT DOCK & CO, (SOUTH-SHIELDS BANK), Англия

 

1916  695

РТ-24 ЩУКА

1916 Т-24  1924 ЩУКА Т-24  Северный траловый трест Архангельск  1933 Ленинград плавсредство 1941 потоплен близ Моонзунда

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1905

РТ-25 САЙДА

1905 ВИЛЛА ДЕ СЭ  1920 КАНИН Архангельск 1923 Т-25 САЙДА  1952 грузовое судно 1962 погиб у мыса Мишуков

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1944

РТ-25 МАКРЕЛЬ

РТ-25 МАКРЕЛЬ  Мурманск УТФ  списан 1966                     

 

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1905

РТ-26 ТРЕСКА

1905 САНТ-ЯГО 1920 Т-26 ТРЕСКА Северный траловый трест Архангельск 1933 Ленинградский порт 1941 затоплен  в порту Пярну

 

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1939

РТ-26 ТРЕСКА

РТ-26 ТРЕСКА 1949 Мурманск  ПИНРО, УТФ списан 1967                     

 

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1908

РТ-27 ОКУНЬ

1908 ЭРЛА построен г. Дунди Шотландия 1920 ГРУМАНТ Северный траловый трест Архангельск 1923 Т-27 ОКУНЬ

 

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1944

РТ-27 ПИКША

РТ-27 ПИКША Мурманск УТФ  списан 1967                     

 

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1901

РТ-28 КАМБАЛА

1901 АВИСПА 1921 Т-28 КАМБАЛА Северный траловый трест  Архангельск потоплен в заливе Рында

 

Место постройки судов данного типа: UNTERWESER, Везермюнде, Германия (трофейный)

 

1940  282

PТ-28 КАЛИНИН

1940 PREGEL  1946 T-926  1947 РТ-28 КАЛИНИН Мурманск списан 1967                     

 

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1904

РТ-29 НАВАГА

1904 CRUSANDER 1913 HABANA 1920 Т-29 НАВАГА Архангельск 1937 г. погиб

 

 

Место постройки судов данного типа: FRERIX, Эйнсварден, Германия

 

1931  556

РТ-29 ДНЕПР

Mурманский госрыбтрест  1934 KИРОВ  1941 T-884  1946 KИРОВ  списан 1968

 

Место постройки судов данного типа:  COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1904

РТ-30 ЛУЧИНСКИЙ

1904 ОПСЕ 1921 Т-30 ЛУЧИНСКИЙ Северный траловый трест Архангельск  списан 1960

 

Место постройки судов данного типа:  CANTIERI PARTENOPEI, Неаполь, Италия

 

1931  82

РТ-30 УССУРИЕЦ

Смотреть  РТ-310 УССУРИЕЦ

 

Место постройки судов данного типа: SMIT DOCK & CO, (SOUTH-SHIELDS BANK), Англия

 

1913  560

Т-31 НАЛИМ

1913 ПАТРОН 1923 Т-31 НАЛИМ Северный траловый трест  Архангельск 1933 Т-31  1939 Т-890 1941 потоплен

 

Место постройки судов данного типа: NORDERWERFT KOSER & MEYER, Гамбург, Германия (трофейный)

 

1942  749

РТ-31 СЕВЕРЯНКА

Смотреть РТ-45 ДВИНA

 

 

Место постройки судов данного типа: G. SEEBECK, Везермюнде, Германия (трофейный)

 

1939  637

РТ-31 КАСАТКА

1939 SUDETENLAND 1939 WARTHE 1946 T.927       1947 РТ-31 КАСАТКА Мурманск списан 1968

 

 

Место постройки судов данного типа: COOK, WELTON & HEMMELL, (HULL), Англия

 

1902

РТ-32 КУМЖА

1902 ДОС 1923 Т-32 КУМЖА Северный траловый трест Архангельск потоплен эсминцами

 

Место постройки судов данного типа: SMIT DOCK & CO, (SOUTH-SHIELDS BANK), Англия

 

1913  559

Т-33 ФОРЕЛЬ

1913 ПЛАМЯ 1918 АЛЬТАИР 1922 ПЛАМЯ   1933 Т-33 ФОРЕЛЬ Северный траловый трест Архангельск 1939 Т-891

 

Место постройки судов данного типа:  G.SEEBECK, Везермюнде, Германия

 

1927  463

РТ-34 ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ

1927 Т-34 ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ Северный траловый трест Архангельск

 

Место постройки судов данного типа: LA PESKADORA, Аргентина

 

1909

РТ-35 ПИКША

1909 Т-35  1923 Т-35 ПИКША Северный траловый трест Архангельск  1936 Баку Каспий списан 1950-х

 

 

Место постройки судов данного типа: UNTERWESER, Везермюнде, Германия (трофейный)

 

1913  93

РТ-35 НАЛИМ

1913 VORWARTS  SPREE 1945 Т-928  1947 РТ-35 НАЛИМ списан 1958

 

 

Место постройки судов данного типа: UNION GIESSEREI, Кенигсберг, Германия (РТ І серии)

 

1928  249

РТ-36 БОЛЬШЕВИК

Mурманский госрыбтрест  1941 Т-909  1961 погиб на камнях

 

Место постройки судов данного типа: LA PESKADORA, Аргентина

 

1911  Т-37

РТ-37 ПАЛТУС

1911 Т-37  1921 Т-37 ПАЛТУС Северный траловый трест Архангельск  1941-1945 Главсеврыбпром  списан 1952

 

                                                                                                

Место постройки судов данного типа:  A.HALL & Co. LTD, Абердин, Аргентина

 

1911

РТ-38 ДЕЛЬФИН

1911 Т-38  1923 Т-38 ДЕЛЬФИН Северный траловый трест Архангельск  31/32гг. погиб на промысле

 

Место постройки судов данного типа:  CANTIERI NAVAL DEL QUARNARO, Фуиме, Италия

 

1931  136

РТ-38 СТРЕЛОК

Смотреть  РТ-315 СТРЕЛОК  1942 погиб у м. Цып-Наволок

  

Место постройки судов данного типа:  H.C. STUCKEN SOHN, Гамбург, Германия

 

1939  745

РТ-38 СТРЕЛОК

1939 NOGAT 1942 V.1710  1946 T.925   1947 РТ-38 СТРЕЛОК  Mурманский УТФ

 

Место постройки судов данного типа: A.HALL & Co. LTD, (ABERDIN), Аргентина

 

1906

РТ-39 ЗУБАТКА

1906 Т-39  1920 МЕЗЕНЬ  1921 Т-39 ЗУБАТКА  Северный траловый трест Архангельск списан в 30-е

 

 

Место постройки судов данного типа: GOD BRIDGE, Англия

 

1909  Т-40

РТ-40 СКАТ

1909 Т-40  СКАТ Т-40  Северный траловый трест Архангельск 1936 Баку Каспий

 

Место постройки судов данного типа: UNION GIESSEREI, Кенигсберг, Германия (РТ ІІ серии)

 

1928

РТ-41 МАКСИМ ГОРЬКИЙ

Т-41 МАКСИМ ГОРЬКИЙ 1941 Т-908   Северный траловый трест Архангельск списан 1965

 

 

Место постройки судов данного типа: LA PESKADORA, Аргентина

 

1889

РТ-42 ПИНАГОР

Т-42 ПИНАГОР Северный траловый трест Архангельск  списан 1932

 

Место постройки судов данного типа: FRERIX, Эйнсварден, Германия

 

1931  557

РТ-43 РЫБЕЦ

Mурманский госрыбтрест 1941 БС-2  1942 СKР-31   1943 затонул у м. Цып-Наволок

 

Место постройки судов данного типа:  Норвегия, (дизельный)

 

1919  134

Т-43 ЛЫСУН

Т-43 ЛЫСУН Архангельск Мурманск

 

 

Место постройки судов данного типа: NEPTUNE, Росток, Германия

 

1931  428

РТ-44 НЕВА

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР № 61  1941  Т-905 списан 1960

 

1931  429

РТ-45 ДВИНА

Mурманский госрыбтрест  1941 ТЩ-37  T-883 СЛАВЯНКА 1944 затонул у мыса Святой нос

 

Место постройки судов данного типа: NORDERWERFT KOSER & MEYER, Гамбург, Германия (трофейный)

 

1942  749

РТ-45 ДВИНА

1941 CHRISTIAN WENDIG 1942 V.1111  1945 РС-35 FAHRWOHL  РТ-31 СЕВЕРЯНКА  1946 ПЛАНETA   1946 РТ-45 ДВИНA

 

 

Место постройки судов данного типа: NEPTUNE, Росток, Германия

 

1931  430

РТ-46 ЛОСОСЬ

спущен как РТ-46 ПИЩЕВИК Mурманский госрыбтрест 1941 T-887  1946 ЛОСОСЬ  списан 1966

 

Место постройки судов данного типа:  HOWALDSWERKE, Киль, Германия (дизельный)

 

1931  714

РТ-47 СОЮЗРЫБА

Mурманский госрыбтрест 31/32гг. погиб в море

 

Место постройки судов данного типа: NORDERWERFT KOSER & MEYER, Гамбург, Германия (трофейный)

 

1938  710

РТ-47 ДНЕПР

1938 WIEN 1939 M.1502  1943 V.6104 1945 T.807  1946 РТ-47 ДНЕПР  Мурманск УТФ

 

Место постройки судов данного типа: HOWALDSWERKE, Киль, Германия (дизельный)

 

1931  715

РТ-48 СЕВГОСРЫБТРЕСТ

Mурманский госрыбтрест  1941-1945  ПС-58  списан 1960

1931  716

РТ-49 СКУМБРИЯ

Mурманский госрыбтрест  1939 АД  1939 СКР БРИЗ 1940 погиб на мине

 

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1941

РТ-49 БЕЛУГА

РТ-49 БЕЛУГА Мурманск УТФ                             списан 1968                     

 

 

Место постройки судов данного типа: HOWALDSWERKE, Киль, Германия (дизельный)

 

1931  717

РТ-50 МОЙВА

Mурманский госрыбтрест  1930 затонул Мотовском заливе 1935 поднят ЭПРОНом списан 1960

1931  718

РТ-51 ЛЕЩ

Mурманский госрыбтрест  1939 БД 1939 СКР № 20 ШТИЛЬ  1941 затонул Ура-Губа

1931  719

РТ-52 СОМ

Mурманский госрыбтрест  1939 СКР 1941-1944 Главсеврыбпром  1944 затонул у мыса Святой нос

1931  720

РТ-53 ОСЕТР

Mурманский госрыбтрест  31/32гг. погиб в море

 

1931  721

РТ-54 СУДАК

Mурманский госрыбтрест  1939 ДК-54  1940 СКР № 23 МУССОН  1942 погиб на мине

1931  722

РТ-55 КЕТА

Mурманский госрыбтрест  1939 ДК-55 1939 СКР ГРАД 1941-1945 Главсеврыбпром  списан 1960

1931  723

РТ-56 БЕЛУГА

Mурманский госрыбтрест  1939 ДK-56 1939 СКР БУРАН 1941-1945 Главсеврыбпром

 

Место постройки судов данного типа: Северная верфь г. Ленинград, СССР (І серия)

 

1931  372

РТ-57 СМЕНА

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР-23 (бортовой № 78) 1942 потоплен в Баренцевом море

1932  373

РТ-58 CПАРТАК

Mурманский госрыбтрест 1941 БРИЗ 1944 самоходная плавбаза  Погиб в ВОВ

1931  374

РТ-59 КОЛХОЗНИК

Mурманский госрыбтрест  1941 БС-3  1942 СКР-32 1943 СКР-84

1932  375

РТ-60 РАБОЧИЙ

Mурманский госрыбтрест  1939 ДК-60 1940 СКР №11 ТОРОС  1944 РАБОЧИЙ

1932  376

РТ-61 ВОДНИК

Mурманский госрыбтрест  1942 потоплен в порту, поднят

1932  377

РТ-62 ВОРОШИЛОВ

Mурманский госрыбтрест  1941-1945 Главсеврыбпром 1945 МОРЯК в 60-е КОЛА  ББГЛ списан в 1967

1932  378

РТ-63 ПОЛЯРНЫЙ

Mурманский госрыбтрест 1941 судно-отопитель 1941-1945 Главсеврыбпром

1932  379

РТ-64 СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

1938 ЯН ГАМАРНИК  1941СКР № 76 АЙСБЕРГ 1941 СКР-24 (бортовой № 79) 1947 РТ-64 СЕВЕРН. ПОЛЮС

 

1932  380

РТ-65 РЕВОЛЮЦИЯ

Mурманский госрыбтрест  1941 судно-отопитель

1932  381

РТ-66 УРАЛ

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР-62 1941 СКР № 70 (он же СКР-11) 1941 погиб в Белом море  район маяка Орловско-Терский

1932  382

РТ-67 МОЛОТОВ

Mурманский госрыбтрест  1941 спасательное судно  1941 потоплен эсминцами

1932  383

РТ-68 ЕНИСЕЙ

Mурманский госрыбтрест 1942 потоплен ПЛ

1933  384

РТ-69 ИРТЫШ

достроен на ССЗ Судомех Mурманский госрыбтрест  1941-1945 Главсеврыбпром

1933  385

РТ-70 КАПИТАН ВОРОНИН

Mурманский госрыбтрест  1941 ПС-70 1941 потоплен ПЛ

1933  386

РТ-71 МОСКВА

Mурманский госрыбтрест списан 1960

1933  387

РТ-72 ЛЕНИНГРАД

достроен на ССЗ Судомех Mурманский госрыбтрест 1941 Т-882 1943 СКР-83

1933  388

РТ-73 ФИЛИПП МЕДВЕДЬ

Mурманский госрыбтрест  1939  КУЙБЫШЕВ 1941 СКР-21 (бортовой № 76) 1942 потоплен в Иоканке

 

1933  289

РТ-74 АСОАВИАХИМ

Mурманский госрыбтрест  1938 НОГИН  1941 СКР-26 (бортовой № 81) 1943 НОГИН

 

1933  390

РТ-75 САРАТОВ

Mурманский госрыбтрест  1941 ПС-75  списан 1960

 

1932  391

РТ-76 АСТРАХАНЬ

Mурманский госрыбтрест  1941 T-911  1941 СКР № 65 TЩ-65  1943 потоплен ПЛ

1933  392

РТ-77 ЧЕЛЮСКИНЕЦ  ПАВЛОВ

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР № 63              (он же СКР-12)

1933  393

РТ-78 ГРОЗНЫЙ

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР-16 (он же СКР-75) 1945 ГРОЗНЫЙ

1933  394

РТ-79 ТИФЛИС                        (первоначально ОТТО ШМИДТ)

1939 TБИЛИСИ РТ-79  1941 СКР-22 (бортовой № 77) 1945 TБИЛИСИ Mурманск списан 1960

1933  395

РТ-80 БАТУМ

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР № 64     (он же СКР-13)  1944 БАТУМИ  списан 1960

1933  396

РТ-81 КОЛОМНА

Mурманский госрыбтрест  1941 Т-910

1933  397

РТ-82 ДИМИТРОВ

Mурманский госрыбтрест  1941 СКР № 21 ГРАД 1945  ДИМИТРОВ  списан 1960

 

1934  398

РТ-83 СЕВЕРНЫЙ

Mурманский госрыбтрест  1939 Т-1 1939 Т-899 1941 СЕВЕРНЫЙ РТ-83  1941 Т-894 списан 1960

1934  399

РТ-84 ГОЛЬФШТРЕМ

ГОЛЬФСТРИМ РТ-84  1939 Т-2  1941 Т-898 1941 Т-895 списан 1960

 

 

Место постройки судов данного типа:  Северная верфь г. Ленинград, СССР (ІІ серия)

 

1937  400

РТ-85 РТ-85 ТИМАНЕЦ

1938 СЕРГО ОРДЖЕНИКИДЗЕ  1941 СКР № 74 (он же СКР-15)

 

1937  401

РТ-86 ИНДИГА

1941 СКР № 73 (он же СКР-14)  1943 сел на банку и зотонул в Енисейском заливе

           402

РТ-87

 

 

1936  363

РТ-88 ПЕЧОРЕЦ

достроен на ССЗ Судомех Северный траловый трест архангельськ  1941 СКР-25 (бортовой № 80) 1945 ПЕЧОРЕЦ

1936  364

РТ-89 БЕЛОМОРЕЦ

достроен на ССЗ Судомех Mурманский госрыбтрест 1941 СКР-65 1941 T-903 1944 ПС-891944 БЕЛОМОРЕЦ

 

1935  405

РТ-90

 

 

1935  406

РТ-91

достроен на заводе 186

 

1935  407

РТ-92

достроен в Мурманске

 

1935  408

РТ-93

достроен в Мурманске

1935  409

РТ-94 ЖДАНОВ

достроен в Мурманске  1941 СКР-66 1941 Т-904 ТЩ-58  1943 подорвался на мине

410

РТ-95

достроен в Мурманске

 

411

РТ-96

 

 

412

РТ-97

 

 

413

РТ-98

 

 

414

РТ-99

 

 

415

РТ-100

 

 

 

Место постройки судов данного типа: Мурманская судоверфь г. Мурманск

 

1940

РТ-101 ИВАН ПАПАНИН

Mурманский госрыбтрест  достройка 2-я серия 1941  Т-881

 

1940

РТ-102 ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ

Mурманский госрыбтрест  Достройка 2-я серия 1941 СКР № 22 ПАССАТ  1941 затонул в районе о. Харлов

1941

РТ-103 ПОБЕДА

Мурманск  Достройка 2-я серия

Главсеврыбпром  1942 погиб у м. Выев-Наволок

1948  112

РТ-105 ФИЛЛОФОРА

в ВОВ плавучая емкость Одесский агаровый завод   оборудован для добычи филлофоры списан 1967

                                                                                                                                                                                                            1939

РТ-106  СТАЛИНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ                           

Mурманский госрыбтрест

 

1938

РТ-107 МИХАИЛ ГРОМОВ

Мурманск  Архангельск

 

 

Место постройки судов данного типа: HOWALDSWERKE, Гамбург, Германия (трофейный)

 

1938  776

РТ-109 СЛАВА

1938 HOLSTEIN 1939 M.1503 1943 V.6105 1945 T.808  1946 РТ-109 СЛАВА  Мурманск УТФ

 

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена (трофейный)

 

1941

РТ-110 САЛЮТ

Мурманск  списан  1965-66г

 

Место постройки судов данного типа: DESCHIMAG, Везермюнде, Германия

 

1931  507

ТЕРЕК РТ-306

Владивосток АКО 1936 No.17 1944 T-17 Мурманск

 

 

Место постройки судов данного типа: Севморзавод г. Севастополь

 

1933  47

РТ-308 КРАСНЫЙ ОНЕЖАНИН

Северный траловый трест Архангельск  1939 Т-3  1939 Т-894 1941 Т-896 ТЩ-4  1943 потоплен ПЛ

1933  48

РТ-309 МУДЬЮЖАНИН

Северный траловый трест Архангельск   1939 Т-4   1939 Т-897  1943 СКР-82 1946 МУДЬЮЖАНИН

 

Место постройки судов данного типа: CANTIERI PARTENOPEI, Неаполь, Италия

 

1931  82

РТ-310 УССУРИЕЦ

Владивосток  РТ-30 УССУРИЕЦ Мурманск (получил номер РТ Лучинский)  1932 ДК-30 1939 СКР № 13 ЗАРЯ  ТЩ-58

1932  83

РТ-311 АМУРЕЦ

Владивосток  1934 ПЕШКОВ  ГИСУ  списан 1966

 

1932  84

РТ-312 АБРЕК

1932-33гг. на Черном море  Северный траловый трест Архангельськ  1941-1945 Главсеврыбпром

 

 

Место постройки судов данного типа:  CANTIERI NAVAL DEL QUARNARO, Фуиме, Италия

 

1931  134

РТ-313 ВОСТОК

Владивосток АКО  1952 погиб в море с экипажем

 

1931  135

РТ-314 АСКОЛЬД

Владивосток  Mурманский госрыбтрест1941 судно-отопитель  1960 погиб сев на мель

 

1931  136

РТ-315 СТРЕЛОК

Владивосток  Мурманск получил номер погибшего        РТ-38  1939 ДК-38  1940 СКР № 26 МГЛА 1942 погиб у м. Цып-Наволок

 

Место постройки судов данного типа: DESCHIMAG, Везермюнде, Германия

 

1931  509

РТ-405 ТОПОРОК

Владивосток АКО Главкамчатрыбпром  списан 1960

 

Место постройки судов данного типа: G.SEEBECK, Бремер, Германия

 

1931  510

РТ-406 ЛЕБЕДЬ

Владивосток АКО  списан 1960

 

Место постройки судов данного типа: SOCIETA ITALIANO ERNESTO BREDA, (VENEZIA), Италия

 

1932  30

РТ-407 ГАГА

Владивосток АКО

1932  31

РТ-408 АРА

Владивосток 1934 12  1944 T-12

1932  32

РТ-409 НЫРОК

Владивосток  списан 1960

 

1932  33

РТ-410 ПЕЛИКАН

Владивосток  Мурманск 1941 Т-906

1946 ПЕЛИКАН

 

 

 

Место постройки судов данного типа:  Севморзавод г. Севастополь

 

1933  49

РТ-411 НЕНЕЦ

Северный траловый трест  Архангельск     1939 Т-5 1939 T-896  1941 Т-898 ТЩ-4 1941затонул у м. Черный

1933  50

РТ-412 КОЛГУЕВЕЦ

Северный траловый трест  Архангельск 1939 Т-6 1939 T-895 1941 Т-899  списан 1964                               

 

 

Место постройки судов данного типа: UNION GIESSEREI, Кенигсберг, Германия (РТ ІІ серии)

 

1929  250

ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Владивосток   АКО  1940 затонул у Камчатки погиб экипаж и гидрографическая экспедиция

1929  480

БАКЛАН

Владивосток АКО 1934 No.14 1944 T-14  списан 1964                              

 

Место постройки судов данного типа:  DESCHIMAG, Везермюнде, Германия

 

1931  508

ПЛАСТУН

Владивосток АКО 1934 No.11  1944 T-11 1945 ПЛАСТУН

 

Место постройки судов данного типа: F. SCHIHAU, Данциг, Германия (РТ І серии)

 

1930  1217

БЛЮХЕР

Владивосток 1936 Дальморзвертрест 1938 ФИНВАЛ  в составе ДКФ Алеут  списан 1960           

 

1930  1218

БУРЕВЕСТНИК

Владивосток  АКО списан 1960

 

Место постройки судов данного типа: CANT DEL TIRRENO, Турин, Италия

 

1931  111

СОКОЛ

Владивосток  1938 № 16  1944 Т-16  cписан 1960

1931  112

ГАГАРА

Владивосток  1934 №13  1944 Т-13  cписан 1960

1931  113

ПАЛТУС

Владивосток АКО  cписан 1960

 

Место постройки судов данного типа: Северная верфь г. Ленинград

 

1931

ОДЕССКИЙ ГОРСОВЕТ

Одесса Агаровый завод  для добычи филлофоры 1940 транспорт ЧМП                   1946 затонул в 44°59'N 37°14'E

 

Место постройки судов данного типа: Верфь не определена

 

1944

ПЕРСЕЙ-2

Мурманск 1948 ПИНРО НИС  носитель гидростата ГКС-В, списан 1967                     

 

Место постройки судов данного типа: г. Тронтхейм, Норвегия

 

1908

ВЕЛЬМОЖА

КРАСНЫЙ РЫБАК  Северный траловый трест Архангельск

 

 

Место постройки судов данного типа: LEWIS JOHN, Абердин, Аргентина

 

1930  114

ДРИФТЕР №1

Владивосток  Дальгосрыбтрест

 

1930  115

ДРИФТЕР №2

Владивосток  Дальгосрыбтрест

 

 

 


 

                                                                                   


вернуться к cписку